Регион

Уведомления отключены

23 августа 2018, 08:24

Феминистке из Омска грозит дело об экстремизме из-за ненависти к мужчинам

Девушку проверяют из-за 12 постов в соцсетях, где она остро высказывается в адрес сильного пола.

Как сообщила информационно-аналитическому центру "Сова" сама Любовь Калугина, следственный отдел СКР одного из районов Омска ведёт в отношении неё доследственную проверку. Феминистке грозит уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку пола"). А поводом стали её посты в соцсетях, в которых она затрагивала тему неравноправия и критически высказывалась по отношению к мужчинам.

Любовь Калугина. Фото: Соцсети

Любовь Калугина. Фото: Соцсети

На данный момент следователи проверяют на предмет экстремизма 12 постов, опубликованных Калугиной в период с 2013 по 2016 год. Большая часть из них действительно содержала критику мужчин, а ещё один текст относится к полемике внутри феминистского движения.

Ознакомиться с материалами проверки феминистке и её адвокату не дали.

Отметим, что дискуссия по поводу изменения законодательства в связи с арестами за лайки, репосты и вообще деятельность в соцсетях в последнее время ужесточилась. Ранее компания Mail.Ru Group попросила Госдуму и Верховный суд отменить дела против пользователей соцсетей. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова также поддерживает идею о либерализации статьи 282 УК РФ, когда её применяют в качестве наказания для пользователей соцсетей за лайки и репосты.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров