Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 августа 2018, 07:36

СКР возбудил дело против "Правого сектора" из-за "смертного приговора" россиянам

Фото: © Следственный Комитет РФ

Фото: © Следственный Комитет РФ

В ближайшее время будет решён вопрос об объявлении участников организации в международный розыск и избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

Главное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело в отношении организаторов и участников экстремистской организации "Правый сектор"*. Об этом говорится на официальном сайте ведомства.

В мае 2015 года Киевский районный суд Симферополя признал Александра Костенко виновным в умышленном причинении лёгкого вреда здоровью сотруднику "Беркута" в ходе беспорядков в Киеве, а также в незаконном ношении оружия и приговорил его к 4 годам и 2 месяцам лишения свободы.

По версии следствия, из мести за осуждение Костенко участники подразделения "Центральный национальный суд "Правого сектора" 10 мая 2018 года составили "приговор Центрального национального суда "Правого сектора".

В этом документе участники организации дали указания всем её членам совершить "в удобное время и целесообразными в конкретных случаях" убийство 50 должностных лиц государственных, правоохранительных и судебных органов России, которые участвовали в расследовании дела в отношении Костенко.

— Следственным комитетом Российской Федерации дана жёсткая оценка незаконным действиям названных лиц, — говорится в сообщении ведомства.

Действия участников "Правого сектора" квалифицированы как приготовление к совершению убийств, а также посягательств на жизнь госдеятеля, правоохранителей и сотрудников судебных органов.

* Организация запрещена в России по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров