Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 сентября 2018, 00:39

NYT: Сергей Скрипаль в последние годы работал с испанской разведкой

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Фото: globallookpress.com

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Фото: globallookpress.com

Экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, сотрудничавший с британскими спецслужбами и отравленный в марте 2018 года в Солсбери, в последние годы мог работать с испанскими разведчиками, пишет New York Times.

Газета отмечает, что Скрипаль был завербован сотрудником британской разведки в середине 1990-х годов, когда он некоторое время проживал в Мадриде. Отмечается, что в последние годы Скрипаль возвращался в Испанию для нескольких встреч с офицерами местной разведки.

По данным издания, Скрипаль также проводил брифинги для сотрудников спецслужб в Чехии и Эстонии. В этих двух случаях поездки были организованы британской службой МИ-6.

Напомним, экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль в 2006 году был осуждён в России на 13 лет за шпионаж в пользу спецслужб Великобритании. В 2010 году президент РФ Дмитрий Медведев подписал указы о помиловании, в том числе Сергея Скрипаля. В марте 2018 года Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим веществом в британском Солсбери.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров