Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 сентября 2018, 05:13

СМИ: Астронавтов США подозревают в намеренной порче обшивки "Союза"

Фото © Flickr / NASA Johnson

В ходе расследования было установлено, что повреждение появилось уже в космосе, после пристыковки корабля к МКС.

Специальная комиссия корпорации "Роскосмос", которая расследует инцидент с утечкой воздуха на космическом корабле "Союз", рассматривает в качестве приоритетной версию о намеренной порче обшивки корабля американскими астронавтами. Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники.

Как установили эксперты, повреждение появилось уже в космосе, после пристыковки "Союза" к МКС. При этом дыра образовалась не с первой попытки. По данным комиссии, об этом свидетельствуют несколько точек вокруг отверстия, которые появились вследствие касания сверла при работе в безвоздушном пространстве.

В "Роскосмосе" полагают, что порча корабля была выгодна астронавтам из США, которые могли повредить "Союз", чтобы быстрее отправить на Землю своего заболевшего коллегу. Таким образом американцы могут не оплачивать новый корабль.

По информации издания, корпорация уже отправила запрос в NASA на получение копий видео с регистраторов астронавтов США и записей о состоянии их здоровья. При этом собеседник газеты добавил, что в случае отказа на запрос "какие-то дополнительные вопросы об их причастности к инциденту будут уже лишними".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров