Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 сентября 2018, 22:02

РПЦ: Поместные церкви выступают против украинской автокефалии

Фото: ©РИА Новости/Сергей Пятаков

Фото: ©РИА Новости/Сергей Пятаков

В Русской православной церкви сообщили, что поместные церкви выступают против инициативы Константинопольского патриарха дать Киевской патриархии автокефалию. РПЦ готова поддержать поместные церкви, чтобы предотвратить "раскол мирового православия", и находится с ними в постоянном диалоге, сообщает РИА "Новости".

— Русская церковь готова поддержать инициативы, в том числе межправославные, направленные на предотвращение угрозы раскола православия, которая с каждым днём становится всё более явной из-за авантюрных противоканонических шагов Константинопольского патриархата на Украине, — заявил агентству секретарь по межправославным отношениям отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук.

7 сентября Константинопольский патриарх Варфоломей назначил на Украину архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады. За подготовку Киева к автокефалии в РПЦ пригрозили Константинополю разрывом отношений и назвали данное решение вторжением на каноническую территорию.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров