Регион

Уведомления отключены

24 сентября 2018, 15:49

Роскомнадзор отчитался о блокировке всех крупнейших сайтов с пиратским кино

Фото: © Flickr/Christopher Schirner   

Фото: © Flickr/Christopher Schirner   

За три года в России были заблокированы 17 тысяч сайтов с нелегальным контентом. А ведь ещё несколько лет назад Рунет напоминал "пиратскую гавань".

За последние несколько лет Роскомнадзор заблокировал все крупнейшие пиратские площадки в Рунете. Об этом на встрече с президентов РФ Владимиром Путиным заявил глава ведомства Александр Жаров.

По его словам, раньше российский интернет напоминал "пиратскую гавань": любая кинопремьера тут же появлялась на тысячах нелегальных ресурсов. Сейчас, по мнению главы надзорного ведомства, ситуация изменилась кардинально.

— Шесть тысяч ресурсов таких заблокировано, 11 тысяч удалили такую информацию. <...> В общем, сейчас все крупнейшие пиратские площадки заблокированы. Будем и дальше чистить Интернет, — подчеркнул Жаров.

Глава ведомства добавил, что легальные онлайн-кинотеатры в 2017 году получили на 60% больше прибыли, чем годом ранее, а посещаемость обычных кинотеатров возросла на 40%.

К слову, ранее аналитики подсчитали, что в 2018 году в России пираты скопировали и выложили в Сеть почти каждую вторую кинокартину. По данным компании Group-IB, которая занимается борьбой с киберпреступлениями, при суммарной аудитории Интернета в стране около 90 миллионов человек на каждого пользователя приходится 110 просмотров пиратских кинолент. А общее количество запросов в поисковиках в духе "смотреть бесплатно фильм/сериал" составило почти 10 миллиардов за год.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров