Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 сентября 2018, 03:22

В России назвали топ-5 лучших мест для экотуризма

Фото: © РИА Новости/Владимир Смирнов

Фото: © РИА Новости/Владимир Смирнов

В России составили список самых экологичных туристических объектов. Всего регионы представили 123 объекта экотуризма, но только половина из них — 66 — соответствует ГОСТам. Они и вошли в список лучших, сообщают "Известия" со ссылкой на документ Минкультуры РФ.

В министерстве выделили пятёрку лидеров. Это Байкальский государственный заповедник (Бурятия) и "Заповедное Прибайкалье" (Иркутская область), природный заповедник "Столбы" и природный парк "Ергаки" (Красноярский край), а также национальный парк "Кенозерский" (Архангельская область).

Здесь есть гостевые дома, кемпинги и другие места для проживания. Организованы экотропы, пикниковые точки, этногородки, конные туры, сплавы, рыбалка, сноуборд и так далее. На объектах работают экскурсоводы, медики и переводчики, есть необходимая инфраструктура для маломобильных граждан.

Лидером направления экотуризма стал Сибирский федеральный округ — там 14 мест для экотуризма признаны лучшими. В Центральном и Приволжском ФО таких объектов 12, в Северо-Западном — 11. В Южном, Уральском и Северо-Кавказском ФО отметили по пять мест для экологического туризма. В аутсайдерах оказался Дальневосточный ФО — несмотря на уникальные природные богатства, в сборник Минкульта попало только два объекта — Кроноцкий природный биосферный заповедник и тур "Шантарский архипелаг".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров