Регион

Уведомления отключены

1 октября 2018, 04:38

ВЦИОМ: Детские книги у россиян популярнее классики

Фото: © flickr.com/Nels Highberg

Фото: © flickr.com/Nels Highberg

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) с помощью телефонного интервью выяснил, что россияне предпочитают книги для детей и историческую литературу, меньше всего в почёте художественные произведения современных авторов и поэзия. С результатами опроса познакомилось РИА "Новости".

У 87 процентов жителей России есть домашняя библиотека, у пяти процентов опрошенных она составляет более тысячи книг.

Самыми популярными книгами у сограждан является литература для детей, которая есть у 31% опрошенных, а также книги по истории и исторические романы, их предпочитает 30% респондентов.

27% предпочитают литературу по домашнему хозяйству и работе на приусадебных участках. Эти книги даже обгоняют отечественную и зарубежную классику, которую выбирает 26% опрошенных.

Фантастику выбирает 22% участников опроса, 21% изучает научную и профессиональную литературу, 20% штудируют учебные пособия и справочники.

"Русские женские детективы" выбирает 16%, зарубежные — 12%. Также 12% читают отечественные исторические детективы. 11% опрошенных интересуются литературой по психологии, здоровью и красоте. Современных художественных авторов, как и поэзию, выбирает по 10% респондентов. 4% граждан не читают книг вовсе.

Ранее в этом месяце ВЦИОМ публиковал данные других опросов. Так, стало известно, что россияне стали реже общаться в соцсетях, несмотря на ежедневное использование Интернета. При этом чтение новостей в лентах соцсетей и в СМИ остаётся более популярным занятием, чем чтение художественной и научной литературы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров