Регион

Уведомления отключены

1 октября 2018, 17:27

"Он никогда не думал о пенсии". Пригожин, Сюткин и Лещенко о Шарле Азнавуре

Фото: © Shutterstock

Фото: © Shutterstock

Сегодня, 1 октября, на 94-м году жизни ушёл великий певец, композитор и актёр Шарль Азнавур. Он написал более 1300 песен и мелодий. Его концертный график расписан до конца 2019 года. Несколько недель назад он был с гастролями в Японии, собирал полные залы. Но сегодня, во Всемирный день музыки, Азнавура не стало. Звёзды российской эстрады поделились переживаниями и воспоминаниями о лучшем французском шансонье.

Лев Лещенко, певец

Фото: © Wikimedia Commons

Фото: © Wikimedia Commons

— Мы радовались, когда он приезжал в Москву, потому что его голос озвучил целую эпоху. Кинофильм "Тегеран", когда мы с ним познакомились. "Вечная любовь" — это бесконечно дорогая всем песня. Одна из самых популярных, наверное, песен нашего времени. Царствие ему небесное, что ещё можно сказать. Он сохранил свой голос до преклонных лет, был во здравии и благополучии, прожил счастливую жизнь. Думаю, что его там примут с такой же радостью, как принимали здесь, на земле, — рассказал Лещенко в интервью НСН.

Валерий Сюткин, певец, композитор

Фото: © Wikimedia Commons

Фото: © Wikimedia Commons

— Его песни невозможно перепутать с какими-то другими. Это и "Вечная любовь", которая прозвучала в советском фильме "Тегеран-43", и великолепные мелодии, которые написал он, но исполняли по всему миру другие артисты: Хулио Иглесиас, Фрэнк Синатра и многие другие. Он — главное французское достояние. Сегодня — День музыки. Азнавур ушёл как настоящий рыцарь музыки именно сегодня, хотя ещё месяц назад он давал концерты в свои 94 года. Кроме аплодисментов, восхищения и уважения при упоминании Шарля Азнавура мне больше нечего добавить.

Иосиф Пригожин, продюсер

Фото: © Википедия

Фото: © Википедия

— Вы знаете, мне кажется, каждый артист мечтал бы умереть где-нибудь на сцене или во время гастролей, дожив до преклонного возраста. Это выдающийся артист, музыкант, певец. Это гордость и армянского народа, и французского. Это настоящий пример для подражания. Великий артист, великий певец. Слушайте, быть на гастролях в 94 года (где он был, в Японии?), продолжать выступать, выходить на сцену — это невероятно. На него до сих пор приходят люди. Светлая память. Очень грустно, когда эпоха таких великих артистов, как Иосиф Кобзон и Шарль Азнавур, уходит. Это навевает грусть. К сожалению, жизнь конечна и от нас уходят даже такие великие люди. Я уверен, человек, который в 94 года выходит на сцену, не может уже ни о чём мечтать. Шарль Азнавур никогда не думал о пенсии. Он думал о том, чтобы работать, петь и выступать.

Леонид Ярмольник, музыкант, актёр

Фото: ©РИА Новости/Михаил Воскресенский

Фото: ©РИА Новости/Михаил Воскресенский

— Шарль Азнавур для меня — как Чарли Чаплин. Когда я родился, он уже пел. Замечательный Шарль Азнавур, любимый, обожаемый, ну что? Ну 94 года. Дай бог каждому.

Сергей Соседов, музыкальный критик

Фото: © Википедия

Фото: © Википедия

— У моей тёти были виниловые пластинки с песнями Шарля Азнавура. И где-то в середине 70-х я впервые услышал его голос. Этот его французский шансон: La Bohema, эталонный дуэт с Мирей Матьё. Гениальный артист. 94 года, и 85 лет из них провести на сцене — это рекорд. Он беседовал с людьми посредством песен, музыки, слов. Каждый концерт — это откровение. Он не пел заученно, в отличие от других артистов. И каждое его выступление было неповторимо, поскольку он задавал тон песням, отталкиваясь от своего состояния в данную минуту. Азнавуру досталась великая и счастливая судьба. Мы должны быть счастливы, что в нашей жизни был такой гений. А как он помог в 1988 году пострадавшим от землетрясения в Армении! Он как гражданин мира отдал огромную сумму бедным жителям страны, откуда родом были его родители. Я считаю, что на такого человека должны равняться все. Особенно современные артисты.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров