Регион

Уведомления отключены

2 июля 2013, 03:58

На Байконуре на старте взорвалась ракета Протон-М

Российская ракета с тремя спутниками ГЛОНАСС потерпела крушение на первой минуте после запуска.

%20Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком ДМ-03 и тремя российскими навигационными космическими аппаратами ГЛОНАСС-М, стартовавшая с Байконура, упала на первой минуте старта.

Эта масштабная неудача космической отрасли прервала попытку вывести на орбиту навигационные спутники для комлектации орбитальной группировки системы ГЛОНАСС.

- Первые секунды старта прошли без каких-либо заминок,  - сообщили в Роскосмосе. - Однако сразу же после взлета произошла потеря устойчивости, аппарат начал менять заданную траекторию и отклоняться в сторону. В итоге ракета приняла почти горизонтальное положение и начала падать. После этого она взорвалась.

%20%20В момент взрыва в ракете-носителе находилось почти 500 тонн топлива. В состав ракетного топлива входят гептил и амил - ядовитые вещества, которые после взрыва могли попасть в слои атмосферы и почву. Поэтому на месте крушения ракеты предстоит провести работы по очистке.

Точные причины крушения "Протона" пока не озвучиваются, предстоит провести тщательный анализ и экспертизу. По предварительным данным, причина чисто механическая: какие-то из движущихся частей ракеты на старте сработали неправильно, что и привело к невозможности поддерживать заданную траекторию.

- При пуске ракеты-носителя произошла нештатная ситуация, - сообщил Life News источник на космодроме. - Судя по тому, что ракета сначала наклонилась, а затем выправилась, имела место потеря устойчивости - либо из-за отказа системы управления, либо из-за не двигавшихся камер сгорания двигателя первой ступени.

Крушение ракетоносителя "Протон-М" - уже вторая неудача Роскосмоса в этом году. В апреле так называемый космический грузовик "Прогресс М-19М" дал сбой после выхода на орбиту.

После отделения ступеней ракетоносителя спутник вышел на орбиту, однако не удалось раскрыть навигационную антенну. Из-за этого под угрозой оказалась стыковка аппарата с МКС. На очередном витке вокруг Земли повторная попытка раскрыть навигационную антенну также не увенчалась успехом.

В конце концов "Прогресс" все же состыковался с МКС в автоматическом резервном режиме. Тогда причиной неполадки оказалось попадание клея в механизм.

Ситуация же с ракетоносителем "Протон-М", пожалуй, самая резонансная за последнее время. Старт космического аппарата с космодрома Байконур, закончившийся взрывом, - первый за последние несколько лет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров