Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 октября 2018, 11:06

40 дней со дня гибели. В Донецке прошла панихида по главе ДНР Захарченко

Первый глава ДНР Александр Захарченко. Фото: ©РИА Новости/Игорь Маслов

Первый глава ДНР Александр Захарченко. Фото: ©РИА Новости/Игорь Маслов

Одновременно с этим проходит акция памяти первого главы народной республики, в которой приняли участие известные писатели, музыканты, общественные деятели.

В Донецке прошла траурная церемония в память о первом главе Донецкой Народной Республики Александре Захарченко, погибшим 40 дней назад в результате теракта. В панихиде приняли участие как сами граждане ДНР, так и соседней Луганской Народной Республики, а также России и Республики Южная Осетия. Кадры с места публикует телеграм-канал WarGonzo.

Траурная церемония у могилы Александра Захарченко. Фото: ©телеграм-канал WarGonzo

Траурная церемония у могилы Александра Захарченко. Фото: ©телеграм-канал WarGonzo

Параллельно с траурными мероприятиями сторонники Александр Захарченко запустили массовую акцию в память о нём. Как рассказал бывший советник лидера ДНР и писатель Захар Прилепин, Александр Захарченко не только герой Донбасса, но и истинно народный герой. А потому он надеется, что в акции примут участие миллионы людей.

— Друзья Александра Захарченко соберутся в этот день и помянут воина и защитника. И мы призываем вас, где бы вы ни жили, сделать то же самое. Соберитесь со своими друзьями — дома, в кафе или на работе после окончания рабочего дня, — и помяните Александра Захарченко. От Калининграда до Владивостока, от Мурманска до Грозного. В ближнем и дальнем зарубежье. Сделайте фотографию с поминок и пришлите её сюда с соответствующими словами, — написал на своей странице соцсетях Прилепин

К участию в акции уже присоединились известные музыканты Джанго, Вадим Самойлов, Юлия Чичерина, рэпер "Птаха"; актёры и режиссёры Владимир Бортко, Эдуард Бояков, Николай Бурляев, Николай Губенко, Александр Михайлов, Сергей Пускепалис; журналисты, политики и общественные деятели Франц Клинцевич, Дмитрий Куликов, Виталий Милонов, Андрей Норкин, Евгений Примаков, Николай Стариков, Артём Шейнин; Александр Коц, Семён Пегов, Евгений Поддубный и другие.

Как писал Лайф, Александр Захарченко погиб 31 августа в результате взрыва в кафе "Сепар" в центре Донецка. ФСБ подозревает в произошедшем украинские спецслужбы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров