Регион

Уведомления отключены

11 октября 2018, 17:33

В Совфеде ответили на возможное исключение России из Совета Европы

Фото: ©РИА Новости/Владимир Федоренко

Фото: ©РИА Новости/Владимир Федоренко

По мнению сенатора, организация нарушает заявленные принципы демократии, лишая Москву возможности участвовать в голосовании.

Член Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков прокомментировал Лайфу возможное исключение России из состава Совета Европы.

— С точки зрения стандартов демократических норм, о которых в Европе так часто говорят, отгородившись от России, они нарушили основополагающие принципы демократии, такие как свобода слова, возможность голосовать. Они за это борются по всему миру, но сами этот принцип нарушают, — подчеркнул Цеков.

По его мнению, всем ясна причина возможного исключения — неуплата Россией взносов. Сенатор также добавил, что в организации не понимают, что исключение каких-либо стран невозможно, даже если они не нравятся большинству её членов.

— Находиться в Совете в Европы только для того, чтобы платить взносы и содержать эту европейскую демократию, тем более получая угрозы об исключении, нам это не надо, — добавил Цеков.

Он отметил, что Москва будет серьёзно думать о возможном выходе из состава организации, если СЕ будет придерживаться действующей позиции.

Ранее Лайф сообщал, что Россию могут исключить из Совета Европы из-за того, что Москва не платит взносы на протяжении двух лет. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать данную информацию.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров