Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 октября 2018, 09:42

Учёные доказали, что собаки понимают отдельные слова

Фото © Pexels

Фото © Pexels

Нейрофизиологи считают, что произнесённые с разной интонацией слова всегда воспринимаются по-разному.

Учёные из Университета Эмори в Атланте пришли к выводу, что собаки не просто понимают человеческую речь, но и способны подстраивать собственное поведение под определённое настроение и тональность голоса хозяина, пишет Frontiers in Neuroscience. Исследователи выяснили, что собаки с момента появления в жизни человека начинают воспринимать не только речевые особенности хозяина, но и другие невербальные сигналы — жесты, интонацию, настроение и многое другое.

Кроме того, нейрофизиологи выяснили, что собаки общаются с людьми не ради постоянного наличия еды и ухода, а в целях получения внимания и позитивных эмоций, что подтверждает давнее заключение об их социальной предрасположенности. Учёные выяснили также, что мозг собак "любит" обучаться, доставляя тем самым радость хозяину. В рамках исследований мозговой активности собак нейфрофизиологи пришли к выводу, что большинство пород собак практически каждый день готовы впитывать и заучивать новые слова. Однако реакция на ключевые слова будет нормальной, если произносить их определённым тоном и в определённой последовательности.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров