Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 октября 2018, 12:04

Госдума поддержала отмену обязанности иметь при себе бумажный полис ОСАГО

Фото: © РИА Новости/Алексей Мальгавко

Фото: © РИА Новости/Алексей Мальгавко

При этом у автовладельцев останется возможность получить документ на специальном бланке.

Госдума в первом чтении приняла поправки в закон "Об ОСАГО", которые уравнивают статус бумажного и электронного полисов. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно поправкам, будет введён единый подход к заключению договора ОСАГО на разных носителях. В результате водителям больше не нужно будет предъявлять документ сотруднику ГИБДД, а стражи порядка смогут проверить необходимые им данные при помощи электронных устройств или в единой базе данных.

Таким образом, водителю разрешено будет не возить с собой бумажный вариант полиса или же распечатку электронного, однако у автолюбителей останется возможность получать его на особом бланке строгой отчётности.

В случае принятия поправок МВД должно будет привести правила дорожного движения в соответствие с законом. При этом, как заявил представитель Российского союза автостраховщиков, полис с собой всё равно лучше будет возить, так как не все сотрудники ГИБДД имеют планшеты для проверки наличия ОСАГО.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров