Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 июля 2013, 15:20

Сторонники реформы РАН провели протестную акцию

Активисты движения "СТОП-РАН" вывесили на здании академии баннер "80+", дабы выразить свое отношение к чересчур возрастному составу ученых РАН.

Баннер с цифрами "80+" на черном фоне, стилизованный под принятый в России знак ограничения по возрасту "украсил" сегодня здание президиума Российской академии наук.

Так интернет-энтузиасты из группы «СТОП-РАН» выразили свое отношение к крайне преклонному возрасту академического большинства.

Отсутствие в составе Российской академии наук молодых ученых – один из важнейших поводов для критики. Средний возраст академиков сегодня составляет 74 года, а средний возраст члена президиума и того больше - 80 лет.

Десятилетиями сидящие в своих кабинетах пенсионеры вряд ли могут придать заметный импульс отечественной науке, уверены в «СТОП-РАН».

Эта группа, появившаяся в Интернете совсем недавно, сейчас стремительно набирает популярность. Кроме собственного сайта у нее есть аккаунт в соцсети «В контакте», где размещен своеобразный манифест молодых реформаторов.

Манифест на страничке активистов в Интернете гласит:

«Знаете ли вы, что средний возраст членов-корреспондентов РАН – 66 лет? Неужели люди, десятилетиями сидящие в своих кабинетах, какими бы заслуженными и признанными они не были, способны дать новый импульс нашей науке? Это при том, что доподлинно известно, что абсолютное большинство крупнейших открытий сделано учеными в возрасте 30 - 35 лет.

Активисты выступают за масштабные преобразования и заявляют, что не являются противниками заседающих академиков, а борются против существующей системы, которая, на их взгляд, устарела и дает сбои. Кроме того, они призывают объединиться всех, кому их позиция небезразлична.

Чтобы обратить внимание общества на критические возрастные показатели членов Академии наук, несколько активистов проникли в знаменитую высотку на Гагаринской площади, растянув на ней свой полный сарказма баннер.

Стоит признать, что проблема эта далеко не нова и поднималась задолго до нынешнего скандала вокруг Академии наук. Еще два года назад, в августе 2011 года, бывший тогда премьер-министром Владимир Путин обсуждал средний возраст академиков с главой РАМН Иваном Дедовым.

- 30% претендентов в члены-корреспонденты будут избираться до 50 лет, и 30% академиков будут избираться до 65 лет, - пообещал тогда Дедов главе правительства.

Сегодняшнюю РАН бывший российский ученый, лауреат Нобелевской премии 2010 года и член Британской академии наук Андрей Гейм назвал «домом престарелых». А между тем его соавтор по нобелевскому исследованию Константин Новоселов (получил награду в 36 лет. - Прим. ред.) считается самым молодым обладателем этой самой престижной в научном мире награды.

Члены РАН - ученые (академики и члены-корреспонденты) - избираются пожизненно общим собранием академии. Всего в списке 507 академиков, из которых 106 были избраны еще в Академию наук СССР, а 401 — в Российскую академию наук.

Сегодня реформа академии набирает обороты и находится в самом центре общественных дискуссий. 3 июля Госдума уже приняла в первом чтении законопроект о реформе РАН. О несогласии с предлагаемыми изменениями заявили многие видные деятели и ученые. А в знак протеста к зданию Думы принесли надгробную плиту с датами жизни академии и возложили к ней цветы.

Митинги также организовывались у здания РАН на Ленинском проспекте и во дворе Санкт-Петербургского научного центра РАН.

Дальнейшее обсуждение и работа над законопроектом должны быть продолжены осенью.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров