Регион

Уведомления отключены

22 ноября 2018, 07:50

Скажи димедролу нет! ГИБДД хочет приравнять ряд лекарств к алкоголю и наркотикам

Сотрудник ДПС. Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Сотрудник ДПС. Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Новый список запрещённых для водителей препаратов будет составляться сотрудниками МВД и Минздрава России.

Госавтоинспекция планирует приравнять эффект от ряда лекарств к алкогольному и наркотическому опьянению. Как сообщает RT, сейчас на законодательном уровне невозможно вынести положительное заключение об опьянении водителя, который употребляет, к примеру, фенобарбитал или димедрол.

Как сообщается, садясь за руль, водители нарушают инструкцию к лекарствам.

По словам начальника управления ДПС, специальных мероприятий и правоприменительной деятельности ГИБДД Александра Быкова, в акте медицинского освидетельствования указываются лишь название и концентрация препарата, обнаруженные по результатам химико-токсикологических исследований.

Быков также отметил, что в пункте 2.7 ПДД есть запись о том, что управлять транспортом под действием лекарств, которые ухудшают реакцию и внимание, запрещается, но в статье 12.8 КоАП РФ, в которой речь идёт об ответственности за нетрезвое вождение, об этих препаратах ничего не говорится.

Список новых запрещённых для водителей препаратов и их пороговые значения будут составляться сотрудниками МВД совместно с Министерством здравоохранения России.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров