Регион

Уведомления отключены

6 декабря 2018, 14:17

В Совфеде объяснили необходимость ужесточения оборота оружия

Фото: © РИА Новости / Виталий Белоусов

Фото: © РИА Новости / Виталий Белоусов

По мнению сенаторов, это поможет предотвратить возможное повторение керченской трагедии.

Член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков объяснил Лайфу необходимость ужесточения правил продажи гражданского оружия в России, а именно — повышения до 21 года возраста для получения разрешения на его приобретение.

По словам сенатора, проблема назрела после того, как 18-летний студент Керченского политеха Владислав Росляков устроил стрельбу, взрыв в учебном заведении, в результате которого погиб 21 человек, в том числе и сам нападавший, и более 50 пострадали.

— Как только ему исполнилось 18 лет, он оформил разрешение на приобретение оружия, приобрёл это оружие и использовал его в той трагедии, которая произошла в Керчи, — заметил Цеков.

Парламентарий считает, что трагедии можно было избежать при возрастном пороге на приобретение оружия в 21 год. Как отметил Цеков, три года — это достаточно много для молодого человека. За это время происходит становление, взросление и переоценка ценностей. Собеседник Лайфа пояснил, что Совфед предложил ужесточить законодательство, чтобы предотвратить возможное повторение керченской трагедии в будущем. При этом, по его мнению, можно сделать исключения.

— Исключения возможны, я думаю, например, для тех народов, которые ведут традиционный образ жизни, которые занимаются охотой и так далее. То есть всё возможно, — заключил сенатор.

Ранее стало известно, что в Госдуму внесён законопроект о повышении возраста продажи гражданского оружия в России с 18 до 21 года. В документе говорится об оружии ограниченного поражения, огнестрельном гладкоствольном длинноствольном оружии самообороны, а также газовом, спортивном, охотничьем и сигнальном оружии.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров