Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 декабря 2018, 13:09

Порошенко подписал закон о непродлении Договора о дружбе с Россией

Фото: © РИА Новости/Владимир Сергеев

Фото: © РИА Новости/Владимир Сергеев

Соглашение прекратит действие 1 апреля следующего года. Ранее за это проголосовали 277 депутатов Верховной рады.

Президент Украины Пётр Порошенко подписал закон о непродлении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве с Россией. Об этом он написал на своей странице в "Фейсбуке".

— Непродление Договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Россией следует рассматривать ни как эпизод, а как часть нашей стратегии на окончательный разрыв с колониальным прошлым и переориентации на Европу, — заявил Порошенко.

Он добавил, что другими составляющими этой стратегии являются безвизовый режим, соглашение об ассоциации с Евросоюзом, выход из СНГ, курс конституции на вступление в ЕС и НАТО, создание мощной армии и поддержка украинского языка.

По словам украинского лидера, договор с Россией был расторгнут только сейчас, чтобы можно было использовать его положения как базу для исков в суды и другие международные инстанции.

Документ о партнёрстве между Украиной и Россией был подписан в мае 1997 года Леонидом Кучмой и Борисом Ельциным и вступил в силу в апреле 1999 года. Он закреплял принципы стратегического сотрудничества между соседними странами и заключался на десять лет.

Верховная рада Украины решила не продлевать договор после 1 апреля 2019 года, документ поддержали 277 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров