Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 декабря 2018, 14:41

Порошенко призвал участников "объединительного" собора создать новую церковь

Петр Порошенко. Фото: © РИА Новости

Петр Порошенко. Фото: © РИА Новости

По словам украинского лидера, нужно выбрать предстоятеля и статус, а "томос уже ожидает на Фанаре".

Президент Украины Пётр Порошенко с трибуны "объединительного" собора призвал его участников принять решение о создании новой церковной структуры в Незалежной.

— Я обращаюсь ко всем участникам собора, всем присутствующим иерархам. Государство сделало всё для создания не зависимой от Москвы церкви. Сейчас именно от вас зависит украинское будущее. Вам нужно выбрать предстоятеля и статус, а томос уже ожидает предстоятеля на Фанаре, — сказал украинский лидер.

При этом он подчеркнул свою роль в происходящем, заявив, что после "паузы 2012–2014 годов" переговоры о создании новой церкви возобновились "с первых дней ... президентства".

— Они продолжались несколько лет, пока во время пасхальной встречи президента Украины с его Всесвятейшеством не была согласована дорожная карта, приведшая этот процесс на финишную прямую, — заявил он.

После этого, напомнил глава Незалежной, он попросил поддержки украинского парламента, который одобрил обращение к патриарху Варфоломею "о предоставлении автокефалии".

Отметим, ранее в СМИ появилась информация, что Константинополь требует от Порошенко присутствия на соборе не менее 10 епископов канонической УПЦ МП, а явились туда только двое. Остальные выразили нежелание принимать участие в расколе.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров