Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 августа 2013, 09:38

Столице угрожает эпидемия "голубиного вируса"

Социальные сети заполонили фотографии мертвых голубей на улицах Москвы. Многие жители говорят, что погибшие птицы предвещают начало апокалипсиса.

Последние дни жители столицы стали замечать странности в поведении голубей на улицах города. В социальных сетях и блогах уже несколько дней разворачиваются жаркие дискуссии на эту тему. Как указывают москвичи, некоторые птицы ведут себя очень вяло: не замечают людей и не обращают внимания на приближающиеся автомобили. Многие жители находят в своих дворах тушки мертвых голубей.

Медицинские работники советуют не трогать птиц, а ветеринары утверждают, что странное поведение голубей - не что иное, как последствие различных заболеваний, которые могут передаться и человеку.

На медицинском столе в ветеринарной клинике лежат семь голубей. Птиц принесли жители столицы и попросили врачей провести экспертизу. Результат уже известен: у пернатых поражены печень и желудок, перед смертью все они перенесли страшные боли. С понедельника в московскую лабораторию поступило уже девять птиц. По словам экспертов, причина смерти семи из них: сальмонеллез.

- По этим птицам сразу видно, что они умирали долго и в мучениях, - говорит заведующая патологоанатомического отдела Городской ветеринарной лаборатории Гелла Коновалова. - У них запачкана клоака - видно, что птицы больны.

Как говорят орнитологи, в столице птиц все чаще поражает так называемая болезнь Ньюкасла. В считаные дни этот вирус в дуэте с сальмонеллой уничтожает всю пищеварительную систему голубя и в итоге убивает сизокрылого носителя инфекции.  

Как считают специалисты, этой инфекцией голубь может заразить и человека через слизистую оболочку глаза.

Чтобы обезопасить себя, ветеринары рекомендуют не поднимать подозрительных птиц, а если контакт все же произошел, то руки нужно как можно скорее тщательно вымыть с мылом. 

- Птицы питаются чем попало - сами понимаете, заболеть они могут очень быстро, - рассказал Life News главный государственный ветеринарный инспектор Александр Туник. - Поэтому брать их в руки не рекомендуем.

Так что, если и случится так называемый голубиный апокалипсис, столичные врачи готовы встретить его во всеоружии. В Городской ветеринарной лаборатории уже готовы передвижные дезостанции, закуплены и два выездных крематория. Но пока бояться жителям и гостям столицы нечего, по крайней мере, так говорят ветеринары, медики и орнитологи. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров