Регион

Уведомления отключены

11 января 2019, 02:43

Уже более 40 тысяч женщин получили водительские права в Саудовской Аравии

Фото © Flickr/Ĥ Ả Ń Ő

Фото © Flickr/Ĥ Ả Ń Ő

Представитель МВД отметил, что по всей стране буквально выстроились очереди из желающих официально сесть за руль.

С момента снятия запрета для женщин на вождение автомобиля в июле 2018 года водительское удостоверение получили более 40 тысяч жительниц Саудовской Аравии, передаёт Saudi Gazette.

Как сообщил журналистам гендиректор Департамента транспорта МВД СА Мухаммед аль-Бассами, в настоящий момент образуются очереди из желающих получить свой документ, в связи с чем власти планируют открыть ещё 14 новых центров по всей стране для обучения водителей.

Запрет на вождение автомобилей женщинами в Саудовской Аравии действовал вплоть до 24 июня 2018 года, когда вступил в силу указ короля Салмана ибн Абдул-Азиза Аль Сауда, отменяющий его. Помимо этого, начиная с 2017 года женщинам разрешили учиться, работать и лечиться без согласия мужчин, расширили список доступных работ — например, теперь они могут стать нотариусами, судьями, полицейскими и даже военными.

Однако стоит отметить, что, несмотря на многочисленные послабления последних лет, женщины Саудовской Аравии по-прежнему не могут выходить замуж по своему желанию, получать паспорт или открывать счёт в банке без одобрения супруга или мужчины-опекуна.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров