Регион

Уведомления отключены

14 января 2019, 07:43

"Достигло апогея". В РПЦ не намерены дискутировать с Порошенко о томосе

Фото: © РИА Новости / Виталий Белоусов

Фото: © РИА Новости / Виталий Белоусов

По мнению представителей церкви, в последнее время наблюдается "беспрецедентный характер" вовлечения украинских властей во внутренние дела верующих в стране.

В Русской православной церкви ответили Петру Порошенко, который накануне подверг сомнению её каноничность и потребовал "показать томос". Об этом сообщает RT со ссылкой на представителя церкви.

В РПЦ подчеркнули, что в последнее время наблюдается "беспрецедентный характер" вовлечения украинских властей во внутренние дела верующих в стране и на этом поприще особо отличился Пётр Порошенко.

— Заявления этого деятеля оставляют впечатление, что он, вероятно, считает себя религиозным лидером, который вправе ставить вопросы, относящиеся к сугубо религиозной сфере. Мы считаем, что вопиющее смешение религии и политики, которое мы видим в лице этого человека, не принесёт ничего хорошего Украине, — приводит телеканал слова собеседника в РПЦ.

Представитель Русской православной церкви добавил, что заигрывание властей Украины с Фанаром "достигло своего апогея", а все манипуляции с религиозным фактором являются беззаконными и антидемократическими, и в этом свете вступать в диалог с украинским президентом представляется просто бессмысленным.

Напомним, после получение от Фанара томоса об автокефалии ПЦУ, украинский президент без зазрения совести стали использовать церковный раскол в своей президентской кампании. Порошенко отправился в "томос-тур" по Украине, во время которого продолжил выступать с довольно бессмысленными и претенциозными заявлениями.

Напомним, президент Украины Пётр Порошенко заявил, что документа об автокефалии достаточно для "новой церкви", чтобы считать её канонической, и потребовал от РПЦ "показать свой томос". В УПЦ отреагировали на заявление украинского лидера, напомнив, что у Варфоломея томоса тоже нет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров