Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 февраля 2019, 12:57

В УПЦ опровергли информацию СБУ о недостаче культурных ценностей в лавре

Фото: © РИА Новости/Стрингер

Фото: © РИА Новости/Стрингер

Архиепископ назвал заведённое дело абсурдом, отметив, что объяснения такому повороту событий нет.

Руководитель информационного отдела канонической Украинской православной церкви (УПЦ) архиепископ Климент назвал абсурдом уголовное дело, возбуждённое СБУ из-за якобы выявленной в Киево-Печерской лавре недостачи культурных ценностей, сообщает ТАСС.

По словам архиепископа, монастырь является примером сохранения и приумножения культурно-религиозного наследия, недостачи каких-либо предметов в лавре нет.

— От государства монастырь принял исключительно руины, а сегодня это украшение не только нашей столицы, но и мирового масштаба, — заявил руководитель информационного отдела УПЦ.

Напомним, ранее СБУ заявила о возбуждении уголовного дела по факту выявления недостачи в лавре 10 предметов, представляющих культурную ценность.

15 декабря на Украине на "объединительном соборе" в Киеве была образована "новая церковь", в этот же день её предстоятелем был выбран митрополит Епифаний. 6 января Константинополь передал Киеву томос об автокефалии "новой церкви". Интронизация главы "новой украинской церкви" прошла в Киеве 3 февраля.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров