Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 февраля 2019, 08:23

В Минздраве рассказали, когда россияне перестанут пить

Фото: © Агентство городских новостей "Москва"/Зыков Кирилл

Фото: © Агентство городских новостей "Москва"/Зыков Кирилл

Министр здравоохранения уверена, что в борьбе с пьянством не помогут одни лишь запреты.

Программы по формированию здорового образа жизни у населения дадут существенные результаты уже в ближайшие три-пять лет, но пить россияне бросят при определённых условиях. Об этом рассказала глава Минздрава РФ Вероника Скворцова в кулуарах российского инвестфорума в Сочи.

— Как бы мы ни ограничивали и какие бы мы рестрикции ни вводили, перестанут пить тогда, когда уйдёт потребность, когда будет интересная работа и созидание на работе, когда будет интересный досуг после работы, когда будет оптимистичный взгляд на жизнь, — считает министр.

По её мнению, граждане должны взять ответственность и за своё здоровье, и за здоровье своих близких. Скворцова отметила, что решение этого комплекса задач заложено в реализуемой Минздравом программе. Согласно её прогнозу, первые результаты будут видны уже через три года, а через пять "ярко проявятся". Министр заверила, что "есть тактические шаги, которые непосредственно ведут к результату" и имеют накопительный эффект.

Программа по формированию здорового образа жизни, информированию и мотивированию россиян к здоровому образу жизни реализуется Минздравом в рамках нацпроекта "Демография". Она разработана совместно с психологами и предполагает подачу информации таким образом, чтобы она не вызывала отторжения.

Ранее сообщалось, что учёные обнаружили у россиян ген алкоголизма.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров