Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 февраля 2019, 21:03

"Не ставим искусственных сроков". Лавров рассказал о переговорах с Японией

Флаги Японии и России. Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Флаги Японии и России. Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Министр иностранных дел подчеркнул, что Москва настаивает на соблюдении декларации 1956 года и суверенитете России над всеми Курильскими островами.

Россия не торопится заключать мирный договор с Японией и решать вопрос именно к предстоящему саммиту G20, который пройдёт в Осаке 28–29 июня. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции.

— У нас нет никаких искусственных сроков — у российской стороны. Мы спокойно объясняем нашим японским коллегам, что ничего подобного планировать невозможно, — цитирует его РИА "Новости".

Министр добавил, что главное для Москвы — добиться, чтобы в Токио признали итоги Второй мировой войны, в том числе и суверенитет России над всеми Курилами.

Как ранее писал Лайф, в ходе встречи в ноябре 2018 года президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились ускорить переговоры для заключения мирного договора между странами, который так и не был подписан после окончания войны.

В местных СМИ писали, что Токио планирует пересмотреть стратегию переговоров с Москвой, а Абэ не удастся решить многолетнюю проблему до конца своей работы на посту премьера.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров