Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 февраля 2019, 13:16

Названа неожиданная причина раннего старения

Фото: © Shutterstock

Фото: © Shutterstock

Исследователи создали новый метод сканирования мозга, в результате чего пациентам вводили радиоактивное вещество.

Учёные Йельского университета (США) установили, что депрессия может значительно ускорить ухудшение когнитивных функций. Этот аспект влияет на старение мозга и способствует развитию болезни Альцгеймера. Об этом сообщили в MedicalXpress.

Учёные создали новый метод сканирования мозга, в процессе которого пациентам вводили радиоактивное вещество, которое используется в качестве контраста. Это вещество связалось со специфическим белком в синаптических пузырьках, участвующих в передаче сигналов через синапс — контакт между двумя нейронами.

В итоге оказалось, что у пациентов, которые страдают от депрессии, плотность синапсов ниже, чем у людей того же возраста. Тяжесть симптомов при этом, включая нарушение внимания и потери интереса к ранее приятным занятиям, непосредственно коррелировала с распределением контактов между нейронами.

Учёные пришли к выводу, что депрессия может ускорить старение центральной нервной системы. Правда, для подтверждения этого нужно продолжать проводить исследования.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров