Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 февраля 2019, 08:04

СМИ: ФСБ предотвратила теракт у штаб-квартиры ГРУ

Фото: ©РИА Новости/Сергей Гунеев

Фото: ©РИА Новости/Сергей Гунеев

За организацией планируемого нападения стоял один из лидеров запрещённой в России организации ИГИЛ, который ранее подготовил теракты в Швеции и Таджикистане.

Сотрудники ФСБ предотвратили теракт у штаб-квартиры ГРУ, а также готовящееся нападение на пассажиров железной дороги в Москве. Как сообщает ТАСС со ссылкой на "Коммерсант", атаку готовили члены ИГИЛ*.

По данным газеты, нападение готовил Тоджиддин Назаров, который ранее организовал два теракта — в Швеции и Таджикистане. Один из лидеров запрещённой в России группировки приказал пособникам сначала подорвать взрывное устройство у штаб-квартиры ГРУ на Хорошёвском шоссе, а затем атаковать пассажиров. Однако его план вычислили сотрудники ФСБ. Готовивших атаку оперативно задержали. При этом утверждается, что Назаров пока ещё на свободе.

В свою очередь ТАСС сообщает, что в диверсионную группу Назарова входили Бахтиер Махмудов, Зафархон Рахматов и Руслан Баширов. Они готовили нападение на железной дороге и атаку на ТЦ "Эдельвейс" в подмосковной Балашихе. Их задержали за день до планируемой атаки — в декабре 2017 года. 11 февраля текущего года их приговорили к сроку от 11 до 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

* Деятельность террористической организации запрещена в России по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров