Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 февраля 2019, 23:10

Вступил в силу закон о лицензиях на автобусные перевозки

Фото: © РИА "Новости"/Алексей Куденко

Фото: © РИА "Новости"/Алексей Куденко

Теперь специальное разрешение обязательно даже для заказных перевозок, а в автобусе должны быть тахограф и ГЛОНАСС.

Заказные автобусные перевозки вновь стали незаконными без лицензии. Соответствующий документ вступил в силу 1 марта 2019 года. На оформление по новым правилам у перевозчиков есть 120 дней.

Кроме того, закон обязывает устанавливать в автобусах тахограф (контрольное устройство на борту автотранспортных средств, предназначенное для регистрации скорости, режима труда, отдыха водителей и членов экипажа) и систему спутниковой навигации. Правда, эти требования вступят в силу только в ноябре.

Проверить наличие лицензии у перевозчика можно будет на сайте Ространснадзора.

За нарушение нового закона грозят штрафы: физическим лицам — 50 тысяч рублей, индивидуальным предпринимателям — 100 тысяч рублей и 400 тысяч рублей — юридическим лицам.

Как ранее писал Лайф, в Минтрансе летом 2017-го заявили о намерении вернуть лицензии на перевозки свыше восьми пассажиров автомобильным транспортом. Такое решение приняли после аварии с автобусом в Забайкалье, которая унесла жизни 14 человек.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров