Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 марта 2019, 18:12

ОЗХО доложила об итогах расследования "химатаки" в Сирии

Фото: © Flickr/ANJCI ALL OVER

Фото: © Flickr/ANJCI ALL OVER

Специалисты сообщили, что во время боевых действий, скорее всего, использовался хлор.

Организация по запрещению химического оружия опубликовала доклад, в котором подведены итоги расследования инцидента в сирийском городе Дума, расположенном в Восточной Гуте.

— Оценка и анализ всей вышеупомянутой информации, собранной МУФ, дают основания для того, чтобы заключить, что использование токсичного химического вещества в качестве оружия имело место 7 апреля 2018 года. Этот токсичный химикат содержал реактивный хлор. Токсичным химическим веществом был, вероятно, молекулярный хлор, — говорится в докладе.

Напомним, продюсер британской компании Би-би-си Риам Далати подтвердил, что химическая атака на город Дума в САР, снятая в апреле 2018 года, была инсценировкой. В российском МИД заявили, что хотят услышать официальную позицию Би-би-си касательно случившегося.

Позже в Министерстве обороны РФ заявили, что постановочные кадры последствий атаки в Сирии привели к приданию ОЗХО "прокурорских" функций.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров