Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 марта 2019, 07:20

Из российских аптек срочно изымают ещё одно опасное для сердца лекарство

Фото: © Flickr/ Michael Chen

Фото: © Flickr/ Michael Chen

Таблетки и сироп от кашля "Эреспал" и "Эпистат" ранее были запрещены к продаже по той же причине.

Из российских аптек срочно изымают ещё один лекарственный препарат, содержащий опасное для сердца вещество фенспирид, — "Эриспирус" компании "Сандоз". На данный момент оно доступно в таблетках и в виде сиропа. Продавцам необходимо предоставить в Росздравнадзор сведения, подтверждающие возврат всех указанных лекарств поставщикам.

— Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения доводит до сведения субъектов обращения лекарственных средств письмо ЗАО "Сандоз" об отзыве регистрационных удостоверений и изъятии из обращения всех серий лекарственных препаратов "Эриспирус" (МНН "Фенспирид"), — говорится на сайте Росздравнадзора.

Опасность препаратов с содержанием фенспирида установили французские учёные в начале года. По всей стране из обращения были изъяты таблетки и сироп от кашля "Эреспал".

Вслед за Францией лекарство запретили в России. Аналогичная судьба постигла "Эпистат", который также содержит фенспирид.

Фенспирид — это антигистаминное, противовоспалительное и противоастматическое лекарственное средство. Оно используется при респираторных нарушениях, астме, кори, гриппе.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров