Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 марта 2019, 09:30

Госдума во втором чтении приняла законопроект против фейков

Фото: © unsplash/rawpixel 

Фото: © unsplash/rawpixel 

Документ поддержали с учётом ряда внесённых поправок. Например, сетевым СМИ теперь предлагается возможность удалять недостоверную информацию во избежание блокировки. И только в случае бездействия доступ к такому ресурсу будет ограничен.

Госдума приняла во втором чтении законопроект об ответственности за фейковые новости.

Ко второму чтению законодатели исключили из документа размытую формулировку "иные тяжкие последствия", которая вызывала вопросы у некоторых представителей общественности: теперь последствия чётко обозначены в документе. Более того, ответственность за распространение фейков теперь чётко разделена в зависимости от тяжести последствий. Вместе с тем все дела, которые будут возбуждаться по данной статье, будут находиться на особом контроле прокуратуры, а вот назначить наказание по данным видам правонарушения может только суд.

Кроме того, по предложению представителей СМИ в законопроекте оговаривается особый порядок блокирования интернет-ресурсов за указанные нарушения. В соответствии с документом имеющие лицензию СМИ получат право в течение суток после получения соответствующего предписания удалить недостоверную информацию (то есть о немедленной блокировке речи не идёт).

Ранее законопроект против фейков одобрили в правительстве, а 24 января он был принят Госдумой в первом чтении. 5 марта профильный комитет поддержал поправки к документу.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров