Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 марта 2019, 12:18

Путин подписал закон о запрете гаджетов на военной службе

Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

Запрет вводится только на период ведения боевых действий, несения боевого дежурства и нахождения на территории воинской части. При этом обычные кнопочные телефоны без фото- и видеокамеры не запрещаются.

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий военным пользоваться гаджетами во время службы. Документ размещён на официальном портале правовой информации.

Помимо смартфонов военнослужащим отныне нельзя при себе иметь и другие технические средства, которые позволяют распространять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации с помощью Интернета. Под эти определения, к примеру, подпадают видеорегистраторы и внешние носители информации.

В пояснительной записке к документу отмечалось, что на основе анализа деятельности Российской армии, в том числе и на территории Сирии, было установлено, что информация о военнослужащих представляет особый интерес для спецслужб некоторых государств, террористических и экстремистских организаций.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров