Регион

Уведомления отключены

11 марта 2019, 09:56

В Госдуму внесён законопроект, запрещающий передавать коллекторам долги по ЖКХ

Фото: © РИА Новости/Алексей Сухоруков

Фото: © РИА Новости/Алексей Сухоруков

В целом ряде российских регионов имели место факты применения местными коллекторами грубых и внеправовых средств воздействия на граждан, имеющих задолженности по коммуналке.

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая внесла на рассмотрение законопроект о запрете передавать коллекторам долги граждан по коммунальным платежам. В соответствии с документом, право взыскивать задолженность может остаться только у профессиональных участников рынка, таких как ТСЖ, жилищный кооператив, управляющая или ресурсоснабжающая организация.

Цель законопроекта — борьба со злоупотреблениями и нарушениями прав и законных интересов граждан со стороны коллекторов.

— Прямой запрет на передачу коллекторам права на работу с задолженностями по жилищно-коммунальным платежам граждан имеет важнейшее социальное значение. Принятие законопроекта позволит защитить жилищно-коммунальные права граждан и унифицировать процедуры их реализации, обеспечить законность требований и ответственности, — приводит комментарий Яровой её пресс-служба.

Ранее президент России Владимир Путин потребовал предотвращать и пресекать неправомерные действия коллекторов. Ответственными за реализацию поручения назначены главы ЦБ, МВД, Генпрокуратуры, СК и Минюста.

Между тем эксперты подсчитали, что 150 тысяч российских мужчин взяли микрокредиты к 8 Марта. Как не угодить к коллекторам? Узнаете из инструкции Лайфа.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров