Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 октября 2013, 15:38

Рэп-книга об одесском боксере покорила западных читателей

Книга "Золотые перчатки" об украинском боксере стала бестселлером в США. Залог успеха - в ее необычном формате. Повествование ведется в жанре рэп-новеллы.

Книга об украинском боксере стала бестселлером в США. Залог успеха - в необычном формате. Повествование ведется в жанре рэп-новеллы. Экземпляры издания уже приобрели несколько ведущих университетов страны. Главный герой книги - реальный персонаж родом из Одессы.

В США презентовали книгу о новом чемпионе, покорившем американский олимп. Повесть, написанная в стиле рэп-новеллы, рассказывает о русскоязычном бойце Дмитрии Салите. Автором издания стал родной брат боксера.

- Рэп - это истории под музыку. И я решил, почему бы не рассказать такую большую историю, но в рэпе - вот так и родилась эта идея, - рассказал Life News автор рэп-новеллы Михаил Салита.

Рэп-новелла - это история о первом одесском эмигранте, завоевавшем престижную награду по боксу в США. Дмитрий Салита - боксер, фигура неоднозначная, гроза американских рингов и ярый иудаист. Из-за религиозных убеждений по пятницам и субботам молодой человек не боксирует, даже если на этот день выпадает важный турнир.

- Это жанровый рэп. Мы берем на себя смелость сказать, что это новый жанр. Здесь у нас более 30 глав, есть главный герой. Это словно повесть, где все главы связаны между собой одной идеей, одним сюжетом, но написано это в рэпе, - рассказывает Life News соавтор произведения Глеб Петров.

Необычное издание под названием "Золотые перчатки" встречается буквально во всех книжных магазинах и интернет-сайтах, утверждают создатели книги. Однако повесть можно найти не только в продаже. Библиотеки Корнельского университета, а также Гарварда и Принстона закупили для своих студентов несколько сотен экземпляров рэп-новеллы.

- В этой истории есть финал: главный герой выигрывает соревнования «Золотые перчатки» и его объявляют лучшим боксером соревнований, - рассказывает Life News автор Михаил Салита. - Это было мотивацией для написания книги.

В дальнейшем Михаил и его соавтор Глеб Петров планируют выпустить еще одну книгу в стиле рэп-новеллы. Уже не биография, а сборник рассказов об одесской жизни под дежурным названием "Дети большого фонтана". Первооткрыватели небычного рэп-стиля надеются, что их очередное творение будет так же популярно, как и первая повесть.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров