Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 апреля 2019, 17:39

Российский фотограф заснял пролёт МКС на фоне Солнца

Чтобы сделать уникальные кадры, Алексей Поляков помимо мощного телескопа использовал технику для большого объёма передачи данных, ведь скорость съёмки составляла 128 кадров в секунду.

Астрофотограф Алексей Поляков из Новосибирска смог снять уникальные кадры, находясь в родном городе, — пролёт Международной космической станции на фоне Солнца. Для этого россиянину потребовалась не только мощная техника, но и терпение. Ведь для удачных кадров потребовалось рассчитать положение МКС относительно определённого места на Земле. А потом нужно было успеть снять саму станцию.

Транзит МКС (ISS) перед диском Солнца. Сам транзит интересен тем, что его продолжительность составляет 0,9 секунды, и нужно максимально точно рассчитать время и место съёмки, в этот момент расстояние между мной и станцией было 900 км и поймать такую "муху" за такой короткий временной отрезок весьма не просто, — подписал публикацию автор снимков.

Алексей Поляков также написал, что во время съёмки видеокамере пришлось осуществить "перегон" большого объёма данных, поскольку скорость съёмки составляла 128 кадров в секунду при разрешении больше чем FullHD.

Трёхсекундное видео занимает 1,2 Гб!!! Ох, и объёмы, ох, и скорости... Зато можно покадрово рассмотреть сам пролёт, — отметил астрофотограф.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров