Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 апреля 2019, 14:22

Киев потребовал не признавать выданные жителям Донбасса паспорта РФ

Фото: © РИА "Новости" / Сергей Кузнецов

Фото: © РИА "Новости" / Сергей Кузнецов

МИД Украины выразил "решительный протест" из-за начала работы центров выдачи российских паспортов жителям ЛНР и ДНР и призвал Запад усилить давление на Москву. Об этом говорится на сайте украинского внешнеполитического ведомства.

Киев потребовал от Москвы "немедленно прекратить" эти действия и "отменить изменения в федеральных законах РФ по вопросам гражданства".

Также украинский МИД обратился к международным партнёрам с просьбой не признавать и не принимать документы, выданные Россией жителям Донбасса.

Указ об упрощении процедуры предоставления гражданства России жителям ДНР и ЛНР подписал президент РФ Владимир Путин 24 апреля. Причиной такого решения российский лидер назвал ситуацию с гражданскими правами на востоке Украины. Для получения паспорта необязательно отказываться от гражданства Украины. 29 апреля в Ростовской области начал работу первый центр по выдаче документов.

При этом в МВД РФ заявили, что большинство жителей ДНР и ЛНР (86%) хотят получить российское гражданство.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров