Регион

Уведомления отключены

14 мая 2019, 10:55

СК возбудил дело о геноциде после обнаружения останков жертв нацистов

Фото: Пресс-служба СКР 

Фото: Пресс-служба СКР 

Речь идёт о массовом захоронении, найденном в Новгородской области. Лайф работал на месте событий и беседовал с поисковиками и следователями.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о геноциде по событиям 1942–43 годов после того, как у деревни Жестяная Горка в Новгородской области нашли останки 42 мирных жителей, в том числе беременной женщины и троих детей. Массовое захоронение было обнаружено добровольцами ООД "Поисковое движение России". Лайф подробно освещал поисковые мероприятия в этом регионе.

Было установлено, что все погибшие были жертвами карательных операций 1942 года. Согласно архивным материалам, для массового убийства мирных граждан была сформирована "тайлькоманда", куда входили 33 карателя — выходцы из Латвийской ССР. В дальнейшем они не представали перед судом, поскольку скрылись на территории США, Канады и Германии. Известно, что группой карателей руководил немецкий генерал Герцог Курт, осуждённый военным трибуналом в декабре 1947-го за "зверские расправы над советскими гражданами".

Фото: Пресс-служба СКР

Фото: Пресс-служба СКР

По имеющимся данным, всего у деревни Жестяная Горка было расстреляно более 2,5 тысячи человек, преимущественно русские по национальности, а также евреи и цыгане.

Главным следственным управлением СК России и Генеральной прокуратурой России дана правовая оценка этим фактам и возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 357 УК РФ — "Геноцид". В рамках расследования уголовного дела будет создан банк данных ДНК с целью идентификации граждан, — добавили в СК.

Ранее сообщалось, что в Германии нашли места массовых расстрелов советских и польских граждан.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров