Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 мая 2019, 02:30

В Нагорном Карабахе заявили, что девять штатов США признали его независимость

Фото: © РИА "Новости" / Каро Саакян

Фото: © РИА "Новости" / Каро Саакян

Глава МИД непризнанной Республики Арцах (самоназвание Нагорного Карабаха) Масис Маилян заявил, что девять штатов США признали её независимость.

— Признание происходит путём принятия решения законодательным органом штата. И там говорится о Республике Арцах. Признаётся право на самоопределение и указывается полное название республики. И в некоторых случаях есть призыв к федеральному центру принять такое же решение, — пояснил министр.

По его словам, конгрессмены из США приезжают в республику почти каждый год.

Конфликт в Карабахе начался в 1988 году, когда Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре области Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики. Азербайджан в ходе последующего конфликта потерял контроль над Нагорным Карабахом. С 1992 года проводятся переговоры по мирному урегулированию в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения же защищает интересы непризнанной республики.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров