Регион

Уведомления отключены

22 мая 2019, 09:14

В Кремле назвали непозволительными ультиматумы США к Турции по сделке С-400

Фото © РИА "Новости" / Сергей Мальгавко

Фото © РИА "Новости" / Сергей Мальгавко

Турецкие военные специалисты уже направлены в РФ для обучения работе с ракетным комплексом.

Москва чрезвычайно негативно относится к попыткам Вашингтона повлиять на ход российско-турецкой сделки по продаже российских зенитно-ракетных систем С-400 "Триумф". Об этом журналистам сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, отвечая на вопрос об отношении российских властей к ультиматумам, звучащим из Вашингтона.

В целом относимся чрезвычайно негативно, мы считаем непозволительными подобные ультиматумы, — заявил Дмитрий Песков.

Отметим, ранее американский телеканал CNBC сообщил со ссылкой на собственные источники в Белом доме, что США дали Турции двухнедельный срок, чтобы окончательно отказаться от покупки российских зенитных ракетных систем С-400. В противном случае Вашингтон пригрозил Анкаре исключением из программы по покупке американских истребителей F-35 Lockheed Martin.

Как сообщал Лайф, несмотря на многочисленную критику союзников по НАТО, прежде всего США, власти Турции до сих пор занимали уверенную позицию в отношении покупки российских С-400 и неоднократно заявляли, что не боятся санкций со стороны США.

В ответ Вашингтон заявлял о намерении окончательно исключить Анкару из договора по американским F-35, поскольку одновременное использование вооружения России и США якобы технически невозможно. При этом, как сообщили в администрации президента Турции, сделка по покупке С-400 завершена. А позднее представитель Минобороны Турции заявил, что турецкие военные уже отправились в Россию для прохождения обучения по работе с С-400.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров