Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 мая 2019, 18:12

Рогозин признался в желании назвать посадочный модуль для Марса "Новичок"

Фото © exomars.cosmos.ru

Фото © exomars.cosmos.ru

Возможно, из-за известных событий в Солсбери от такой идеи пришлось отказаться — и модуль стал "Казачком".

Посадочную платформу для российско-европейской миссии "Экзомарс" изначально планировалось назвать "Новичок". Однако от такой идеи пришлось отказаться. Об этом рассказал директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

— Мы дали ей название "Казачок". Я, правда, хотел назвать "Новичок", но понял, что товарищи не поймут. Но "Казачок" тоже хорошее название, —сказал Рогозин на лекции в МГУ.

На первом этапе "Экзомарса" на Красную планету три года назад были запущены аппарат TGO и десантный модуль Schiaparelli. Последний разбился при посадке. Старт второго этапа миссии, уже с "Казачком", намечен на следующее лето.

Напомним, в марте прошлого года в британском городе Солсбери, по заявлению властей Соединённого Королевства, были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Для этого якобы использовалось боевое отравляющее вещество "Новичок". Его будто бы произвели в России, и Москва же якобы организовала отравление. Никаких доказательств Лондон не предоставляет.

А сегодня Скрипаль впервые с тех пор позвонил родственникам в Россию и сообщил, что с ним всё хорошо.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров