Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 мая 2019, 23:44

Путин подписал закон, разрешающий россиянам голосовать по месту пребывания

Фото © РИА "Новости" / Евгений Одиноков

Фото © РИА "Новости" / Евгений Одиноков

Документ также даёт избиркомам возможность обращаться в компетентные органы для проверки кандидатов в члены избирательной комиссии.

Закон, который позволяет голосовать на региональных выборах не по месту жительства, а по месту пребывания, был подписан президентом РФ Владимиром Путиным. Документ размещён на официальном портале правовой информации.

Для голосования россиянину необходимо зарегистрироваться не менее чем за три дня до выборов. Для участия в выборах он должен будет подать заявление о включении в список избирателей или участников референдума. Также закон определяет порядок включения в списки избирателей граждан, работающих вахтовым методом.

Кроме того, закон даёт избиркомам возможность обращаться в компетентные органы для проверки кандидатов в члены избирательной комиссии. По итогам обращения органы МВД РФ будут должны предоставить данные о судимостях или уголовном преследовании кандидата.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров