Регион

Уведомления отключены

11 июня 2019, 03:28

СМИ: США запросили у Великобритании экстрадицию Ассанжа

Джулиан Ассанж. Фото © Victoria Jones / PA via AP

Джулиан Ассанж. Фото © Victoria Jones / PA via AP

Минюст США направил Великобритании официальный запрос об экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на высокопоставленные источники.

Как отмечается, запрос был отправлен 6 июня. Издание заявляет, что это "делает маловероятным" выдвижение Вашингтоном дальнейших обвинений против Ассанжа.

При этом договор США и Британии предусматривал, что запрос должен быть отправлен в течение 60 дней после ареста Ассанжа, напоминает газета. Ассанж был задержан в Посольстве Эквадора в Лондоне 11 апреля.

Согласно этому же договору, Штатам запрещено преследовать Ассанжа по любым обвинениям, кроме указанных в запросе об экстрадиции, "если только эти действия не совершаются" после его выдачи.

11 апреля власти Эквадора лишили Ассанжа убежища в своём британском посольстве, после чего его арестовала британская полиция. Джулиан Ассанж скрывался в здании посольства с 2012 года. Об убежище основатель WikiLeaks попросил, опасаясь экстрадиции в США, где ему может грозить до 35 лет тюремного заключения или смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепа.

Экс-глава МИД Эквадора оценил шансы на экстрадицию Ассанжа в США

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров