Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 июня 2019, 18:43

Суд на Украине признал незаконной комиссию Порошенко по энергетике

Пётр Порошенко. Фото © Flickr / Senat RP

Пётр Порошенко. Фото © Flickr / Senat RP

Орган, образованный экс-лидером страны в 2014 году, имеет признаки исполнительной власти, однако не подчиняется кабмину.

Конституционный суд Украины признал незаконным решение экс-президента страны Петра Порошенко создать Национальную комиссию по регулированию в области энергетики и коммунальных услуг. Об этом говорится в соответствующем заявлении.

Отмечается, что создание такой комиссии противоречит Конституции Украины, поскольку структура "имеет признаки центрального органа исполнительной власти", но не находится в подчинении кабмина страны и не имеет отношения к органам исполнительной власти.

Согласно принятому во время президентства Порошенко закону, лидер государства имел право назначать и увольнять членов комиссии. По мнению суда, такие действия также противоречат конституции страны.

Указанные полномочия, закреплённые законом, выходят за пределы конституционной компетенции парламента и главы государства, — сказано в заявлении.

Ранее Лайф сообщал, что имущество Порошенко может быть арестовано уже в июне этого года.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров