Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 июня 2019, 15:54

Подмосковная семья заразилась клещевым энцефалитом из-за козьего молока

Фото © Pixabay

Фото © Pixabay

При этом клещами покусан никто не был — в период массового нападения членистоногих вирус может находиться в организме животных, а затем инфекция попадает в молоко.

Роспотребнадзор зафиксировал случаи заражения клещевым энцефалитом из-за употребления сырого козьего молока. Как сообщается на сайте ведомства, такую болезнь подхватила семья в одном из районов Московской области.

Отмечается, что возбудитель энцефалита был обнаружен в пробах молока. В то же время, как добавили в Роспотребнадзоре, в районе проведена обработка территории против клещей и грызунов. Ситуация находится под контролем. Что касается пострадавшей семьи, то все её члены готовятся к выписке.

В ведомстве также настоятельно рекомендовали не пить сырое молоко, а также изготовленные из него продукты. По словам экспертов, в период массового нападения клещей вирус может находиться в организме животных, а затем инфекция попадает в молоко.

Ранее в Роспотребнадзоре дали советы по защите от клещей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров