Регион

Уведомления отключены

23 июня 2019, 22:02

В Госдуме предложили отменить штрафы за тонировку автомобилей

Фото © ИТАР-ТАСС / Артём Коротаев

Фото © ИТАР-ТАСС / Артём Коротаев

Парламентарии отмечают, что практика тонирования автостёкол является абсолютно нормальной в разных частях света.

Депутаты Государственной думы предложили упразднить в России штрафы за тонировку стёкол автомобилей. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе главы думского Комитета по труду и соцполитике Ярослава Нилова.

Отмечается, что в нынешней версии законодательства нарушение тонировки автомобильных стёкол наказывается штрафом в размере 500 рублей. При этом авторы инициативы об упразднении данного законопроекта отмечают, что тонировка стёкол является абсолютно нормальной практикой в разных частях света.

Кроме того, данная мера может объясняться не только внешним видом авто, но и безопасностью, а затемнение стекол позволяет также экономить немалые средства при работе кондиционера автомобиля в летний период.

Депутаты отмечают, что "полное соответствие светопропускания стёкол ГОСТу не является 100%-ной защитой от получения штрафа", так как в работе специальных приборов имеются погрешности.

Итоговое светопропускание ветровых стёкол на новых автомобилях, с лучшими атермальными тонировочными плёнками, может в лучшем случае составить 70–72%, то есть недотягивает до 75%. Таким образом, избежать штрафов и создать оптимальную тонировку на новом автомобиле практически невозможно, — также говорится в документе.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров