Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 августа 2019, 16:56

"Глаз за глаз". Протесты в Гонконге становятся жёстче с каждым днём

В аэропорту города было отменено более 120 вылетов и более 70 прибывающих рейсов.

В аэропорту Гонконга, администрация которого отменила все вылеты, а прилёты задержаны или также отменены, несмотря на наступление тёмного времени суток продолжают оставаться протестующие. В воздушной гавани ночуют и путешественники, которые не смогли покинуть город из-за отменённых рейсов. Они обвиняют вышедших на протесты активистов в разрушении "собственной страны", пишет CNN.

Вы разрушаете собственную страну, и вам всем придётся жить с этим. В ближайшие 20 лет Гонконг (является специальным административным районом КНР. — Прим. Лайфа) станет Китаем, нравится вам это или нет, — заявила одна из женщин, застрявшая в аэропорту вместе с ребёнком.

Акция протеста в аэропорту должна была завершиться 11 августа, однако после того как в ходе операции по разгону митингующих полицейский случайно выбил глаз активистке, протестующие вернулись в воздушную гавань в ещё большем количестве.

Пострадавшая девушка. Фото © Соцсети

Пострадавшая девушка. Фото © Соцсети

Они стали выкрикивать слоганы "Верни нам глаз, разбойник-полицейский" и "Глаз за глаз".

Путешественники, которые застряли в аэропорту из-за отмены рейсов, попросту не знают, что им делать. В воздушной гавани закрыты все магазины и кафе, люди практически остались без воды — она есть только в питьевых фонтанчиках одного из ресторанов быстрого питания. Пассажиры жалуются, что персонал аэропорта им никак не помогает, не информирует о происходящем.

Люди, которые не смогли улететь из города, ночуют где придётся: кто-то облюбовал стойки регистрации, другие расположились на скамейках. Протестующие говорят, что у них нет планов — они не знают, как долго будут оставаться в аэропорту.

Как ранее писал Лайф, в Гонконге с июня не утихают массовые акции, вызванные продвижением закона об экстрадиции. 5 августа из-за демонстраций в городе случился транспортный коллапс: был заблокирован ряд дорог, а также нарушена работа метрополитена и аэропорта. Глава администрации Гонконга осудила агрессию демонстрантов, которые угрожают процветанию и стабильности района.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров