Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 августа 2019, 21:58

Экс-офицер ЮВО осуждён на шесть лет за мошенничество на 471 млн рублей

Фото © Pixabay

Фото © Pixabay

В Ростовской области экс-военнослужащий штаба Южного военного округа ВС РФ подполковник запаса Роман Сомонов приговорён к шести годам колонии за мошенничество с организацией питания солдат, из-за чего Минобороны РФ понесло убытки в размере 471 миллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления СК России.

Согласно данным ведомства, восемь лет назад Минобороны заключило с компанией "Военторг" договор на организацию питания с 2012 по 2014 год. Тогда осуждённый Сомонов, действуя в составе группы, внёс ложные сведения в отчётные документы о выдаче пайков, которые на самом деле так и не были поставлены в часть. Злоумышленники выручили 90 млн рублей, из которых подполковнику запаса досталось 2,5 млн.

Отмечается, что один из подельников Сомонова уже получил наказание, а дело второго приостановлено в связи с болезнью преступника.

Известно, что экс-военнослужащему также назначен штраф в размере 600 тысяч рублей, к тому же он не сможет в течение двух лет занимать должности в ВС РФ. Помимо этого, с преступников взыскано более 190 млн рублей в пользу Минобороны России.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров