Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 августа 2019, 09:52

В Госдуме пояснили Лайфу идею запретить в России старые машины

Фото © Pixabay

Фото © Pixabay

Там уточнили, что речь идёт не о личном, а только о коммерческом транспорте, который может стать опасным для пассажиров.

Первый зампредседателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы Валерий Гартунг объяснил Лайфу инициативу депутатов о запрете на использование старых автомобилей.

Там не предложено запретить эксплуатацию, там предложено обратиться к правительству, чтобы оно выработало меры по ускоренному выведению из эксплуатации этого транспорта, который наносит максимальный экологический ущерб и составляет потенциальную опасность на дорогах, — отметил он.

Также депутат пояснил, о каких именно автомобилях идёт речь.

— Речь идёт только о коммерческом транспорте, ни о каком личном транспорте речи не идёт. Вот вы даже вспоминаете ситуацию, когда едете за грузовиком или за автобусом старым, а из него клубы дыма идут. Вот речь идёт о том, чтобы как-то собственников этих транспортных средств стимулировать, чтобы они их выводили из эксплуатации. Абсолютно разумная инициатива, — добавил Гартунг.

Напомним, за запрет использовать транспортные средства, "достигшие предельного срока эксплуатации", выступили в Комитете нижней палаты парламента по промышленности. Минтранс изучает предложение Госдумы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров