Регион

Уведомления отключены

14 августа 2019, 20:56

В Раде заявили о праве на использование русского языка

Фото © Zuma / TASS

Фото © Zuma / TASS

По словам представителя "Оппозиционной платформы — За жизнь" Нестора Шуфрича, народный депутат имеет право говорить на удобном ему языке.

Депутат Верховной рады от партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Нестор Шуфрич заявил, что на Украине русский язык не считается иностранным и члены парламента имеют право на его использование во время заседаний.

Шуфрич напомнил о десятой статье Конституции Украины, где прописан этот язык. Кроме того, он отметил, что Верховная рада гарантирует право на использование любого языка.

Народный депутат имеет право говорить на том языке, на котором ему удобно, — приводит слова депутата УНИАН.

Он подчеркнул, что при необходимости секретариату Рады следует обеспечить перевод выступления депутатов на государственный язык.

Шуфрич также заявил, что члены партии "Оппозиционная платформа" намеренно говорят на русском языке в знак протеста против политики Украины в отношении негосударственных языков.

Ранее в Верховной раде во время заседания произошёл скандал из-за того, что народный избранник и сопредседатель партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Вадим Рабинович в ходе выступления в парламенте использовал русскую речь.

Напомним, 16 июля на Украине вступил в силу закон об исключительном использовании украинского языка во всех сферах жизни. При этом, по данным опроса, 35% украинцев считают родным языком русский.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров