Регион

Уведомления отключены

15 августа 2019, 02:04

В Приморье впервые зафиксировали появление нового вида оленей

 Фото © ФГБУ "Земля леопарда"

 Фото © ФГБУ "Земля леопарда"

Учёным предстоит выяснить распространение вида, причины этого явления и взаимоотношения "переселенцев" с уже проживающими на этих территориях животными.

На юге Приморья впервые зафиксирован новый для российской фауны вид животных — водяной олень. Об этом сообщила пресс-служба нацпарка "Земля леопарда".

Фотоловушки зарегистрировали водяного оленя (Hydropotes inermis). Этот вид впервые отмечен для фауны России и в границах бывшего СССР. Если общий список фауны млекопитающих России включал 326 видов, то водяной олень войдёт 327-м видом, — говорится в сообщении.

Отмечается, что обнаружение нового вида на территории России стало первым подобным событием в XXI веке. Это могло произойти ещё раньше, поскольку о встрече с новым видом в 2015 году специалистам рассказывали пограничники, однако ранее этому не было никаких объективных подтверждений.

Фото © Wikipedia

Фото © Wikipedia

Версия о естественном расселении этого вида оленей на север подтвердилась после поездки российских специалистов в соседнюю провинцию Цзилинь, где замдиректора Хуньчуньского заповедника Гао Дабин предоставил фотографии, на которых были изображены сбитые машинами необычные клыкастые самцы у границы Китая и КНДР.

Теперь учёным предстоит выяснить распространение вида, причины этого явления, места обитания, а также его взаимоотношения с уже проживающими на этих территориях пятнистыми оленями и пятнистыми косулями.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров